Четверг, 17 мая 2012 года, 1:34 RSS Видео Подписаться на RSS Добавить в закладки Сделать стартовой страницей ua ru
 
   
   
 
 
 
04 апреля 2012
Евгений Червоненко
В комментарии ГолосUA .
«Я еще в раздумьях. Известность мне не нужна... Если я буду понимать, что я полезен — я пойду по мажоритарке отвечать за какой-то конкретный округ»
Фоторепортаж
«Контрольная прогулка» в Москве



Праздник писанки

Вита Середа, Общество, 25.04.11 о 12:18
писанки,черкассы,черкаси

В Черкассах разрисовывали писанки из куриных и страусиных яиц. В течение апреля в городе продолжались многочисленные мастер-классы для всех желающих научиться искусству раскрашивания главных оберегов Пасхи — писанок.

Научиться писать писанки можно было в Художественном музее Черкасс, а еще - при воскресной школе Свято-Троицкого cобора. Так, около 30 маленьких черкащан на протяжении нескольких недель осваивали искусство росписи писанок. Те, кто никогда не держал в руках писачок, сначала волновались и задавали множество вопросов руководительнице кружка «Писанкарство» Лидии Колесник - сколько воска класть, как долго держать писачок над огнем, как правильно растопить воск на уже готовой писаночке?.. Однако со временем дети уже чувствовали себя более уверенно, наверное потому, что поняли - создать собственную неповторимую писанку под силу не только тому, кто хорошо рисует. Ведь не зря говорят, что писанку пишут не руки, а душа.

Начиналось каждое действо молитвой - отец Василий присутствовал на всех мастер-классах и напоминал малышам, что наши предки всегда молились перед любой работой, поэтому она им и удавалась. Самым маленьким писанкарям справиться с писачком помогали родители. Старшенькие стремились все делать самостоятельно. Сначала разрисовывали яйцо простым карандашом, затем тщательно наводили линии с помощью писачка. Дальше - играли с капельками воска.

«Мы сделаем писаночку-крапанку. Для этого берите восковые свечи, которые есть у каждого из вас, зажигайте их, и вращая яйцо, капайте на него воском», - объясняла Лидия Колесник. Это занятие очень понравилось малышам. А потом все наперебой бежали к банкам с красителями, чтобы закрасить яичко в разные цвета. Голова Черкасского областного отделения Украинского фонда культуры, экс-мэр Черкасс Анатолий Волошин, при содействии которого и происходили все мастер-классы, вручил каждому ребенку, который овладел искусством раскрашивания писанок, грамоту-благодарность «за уважение к народным традициям», а также интересный диск из серии «Детская коллекция» - «Мир ремесел».

Искусству писанкарства обучали также на уже традиционных мастер-классах по росписи писанок, организованных при содействии городских властей. Сначала здесь рассказали об азах раскрашивания яиц учителям общеобразовательных школ. Учителя, в свою очередь, поделились полученными знаниями и навыками со школьниками. Мастер-классы проходили под руководством мастерицы-писанкарки, заслуженного мастера народного творчества и руководительницы Черкасской областной организации Национального союза мастеров Ольги Мартыновой. Все занятия были бесплатными и проводились на базе Центральной библиотеки имени Леси Украинский, детской художественной школы и Центральной детской библиотеки.

«Считаю такие мероприятия очень полезными и нужными. Интересны они в частности для детей, которые узнают о праздничных традициях, что такое писанки, их виды, различные методики их создания, символы, цветовую гамму и т.д. Мало того, дети имеют возможность даже самостоятельно их расписать», - рассказал мэр Черкасс Сергей Одарич. По его словам, нынешние мастер-классы отличались от мастер-классов предыдущих лет тем, что они проводились на протяжении нескольких недель и охватывали различные микрорайоны города. По завершению обучения была создана специальная выставка расписанных яиц в недавно открытом торгово-развлекательном центре.

Между тем, в Черкасском зоопарке решили не заморачиваться и не разрисовывать куриные яйца. Тем более, что появилась идея на Пасху сделать необычные подарки благотворителям зоопарка, которые оказывают финансовую помощь и помогают содержать животных. Поэтому директор зоопарка Евгений Ван собственноручно выбрал восемь огромных яиц (диаметром до 18 сантиметров) африканского страуса и страуса эму. Объяснил, что к сожалению, из этих яиц уже не вылупятся птенцы, ведь в зоопарке есть только самки страусов, поэтому их некому оплодотворять. 

Гигантские писанки поручили расписывать студенткам Киевского национального университета технологий и дизайна (Черкасский филиал). "Моя дочь там учится на графика. Поэтому мне пришла в голову идея попросить ее и ее подруг расписать яйца страусов. Но мы отойдем от традиционного расписания. На писанках будут изображены преимущественно животные. Я уже видел эскизы. Там есть зебры, журавли, ящерицы, обезьяны», - рассказал корреспонденту «ГолосUA» Е. Ван. Поэтому узоры, изображенные на огромных яйцах будут не совсем традиционными.

По словам директора, писанку, которая будет лучше разрисованной, получит в подарок городской голова Сергей Одарич, поскольку он много занимается зоопарком. Другие же яйца также презентуют благотворителям, которые помогают содержать животных.

«А в следующем году мы постараемся собрать как можно больше яиц, чтобы их расписывали детки. Возможно, даже потом организуем некий аукцион», - подытожил директор зоопарка.


Читайте также:
10.05.12
Мэр Черкасс объяснил, что Вечный огонь "стал прозрачным"



Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
16 мая 2012
СКАНДАЛ: на Киевщине школьник обнаружил яму с человеческими органами
могильник,яма,органы,экология,органи,екологія
В теплый весенний день 17-летний Эдик из села Бондари, что в...
16 мая 2012
Чего киевлянам ждать от Евро?
киев,евро-2012,готовность,попов,бомжи,выходные,транспорт
Чиновники говорят, что в целом город уже готов к приезду болельщиков.
15 мая 2012
Франция: конец эры правого капитала?
олланд,украина,отношение,франция,президент,франція,відносини,україна
В отношении Украины новый французский президент так и не смог выразить своей личной позиции.
15 мая 2012
Туристические изюминки Киевщины - на одном фестивале
киевщина,туризм,фестиваль,присяжнюк,евро-2012
Киевская областная администрация впервые провела фестиваль...

16 мая 2012
А. Комарова: "Звери в столичном зоопарке умирают от стресса"
зоопарк,звери
Сегодня утром в СМИ появилась информация об очередной смерти в...
14 мая 2012
И. Зайцева: «Если до конца месяца не будет денег на тестирование, обращусь к Президенту»
вно,зайцева,тестирование,видеонаблюдение,зно,евро-2012,металлодетекторы,тестування,відеоспостереження,євро-2012,металодетектори
Завтра в Украине стартует внешнее независимое оценивание. На...
12 мая 2012
Андрей Данилко: Сердючке нужна «свежая кровь»
сердючка,данилко,образ,проекты,телевидение,концерты,интернет
После временного затишья Андрей Данилко возобновил активную...
09 мая 2012
Майор Вихрь: «Детей надо воспитывать работой и правдой»
вихрь,педагог,разведчик,война,краков
Чем дальше уносит нас от событий Второй Мировой, тем меньше...
 
 
При полном или частичном использовании материалов,
обязательна ссылка на GolosUA.com.
© 2008-2012, GolosUA.com. Все права защищены.

Поисковая раскрутка сайта и
контекстная реклама от Web-Promo